Нефтегаздобыча реконструировала коммерческий пункт измерения расхода газа на "Мачухи"
ЧАО "Нефтегаздобыча" ("ДТЭК Нефтегаз") выполнило реконструкцию коммерческого пункта измерения расхода газа на установке подготовки газа "Мачухи" (Мачухское месторождение, Полтавская обл.).
В рамках реконструкции на УПГ "Мачухи" введена в коммерческую эксплуатацию автоматическая потоковая хроматографическая система — первая среди газодобывающих компаний Украины. Данная система позволяет в режиме реального времени определять содержание и физико-химические показатели газа (углеводороды ряда С1...С6+, содержание азота, диоксида углерода, кислорода и других компонентов, а также плотность, теплоту сгорания газа).
На установке также смонтирован потоковый влагомер, который в режиме он-лайн обеспечивает постоянный контроль температуры точки росы газа (один из главных показателей качества газа, подаваемого в магистральный газопровод).
Параллельно проводятся работы по модернизации других производственных объектов ЧАО "Нефтегаздобыча", в частности, разрабатываются проекты по реконструкции пунктов измерения расхода газа на УППГ "Олефировка" и УКПГ "Семиренки". Эти установки также будут оснащены потоковыми хроматографами.
Справка: ООО "ДТЭК Нефтегаз" — операционная компания, отвечающая за нефтегазовое направление в структуре ДТЭК.
В портфель активов ООО "ДТЭК Нефтегаз" входят два газодобывающих предприятия — ЧАО "Нефтегаздобыча" и ООО "Нефтегазразработка", ведущие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.
ЧАО "Нефтегаздобыча" разрабатывает Семиренковское и Мачухское месторождения (Полтавская обл.) с доказанными запасами газа в объеме 25 млрд куб м, газового конденсата — 2 млн т.
В 2015 г. объем добычи природного газа ЧАО "Нефтегаздобыча" составил 1 302.3 млн куб м (в 1.7 раза больше, чем в 2014 г.), газового конденсата — 45.3 тыс т (в 1.6 раза больше).
В 2016 г. ЧАО "Нефтегаздобыча" планирует увеличить добычу газа до 1.6 млрд куб м.
ООО "Нефтегазразработка" создано в начале 2015 г. с целью изучения и разработки новых нефтегазовых участков. В июле 2015 г. ООО "Нефтегазразработка" приобрело на аукционе спецразрешение на геологическое изучение с последующей добычей нефти и газа на Хорошивской площади (Харьковский р-н, Харьковская обл.).


