Чистая прибыль "Нефтегаздобычи" в 2016 г. составила 5.4 млрд грн
В 2016 г. чистая прибыль ЧАО "Нефтегаздобыча" ("ДТЭК Нефтегаз") составила 5.4 млрд грн (в 2.8 раза больше, чем в 2015 г.).
В сообщении компании отмечено, что рост показателя стал возможен, прежде всего, за счет отложенной реализации природного газа, добытого в 2015 г. Компания не могла продать его сразу после добычи из-за действовавших на тот момент судебных ограничений. Кроме того, результату способствовал 3-кратный рост добычи газа, достигнутый компанией за последние три года. Увеличение добычи стало возможно благодаря реализации масштабной инвестпрограммы на сумму более 4 млрд грн, включающей бурение 13-ти новых высокотехнологичных скважин, модернизацию ключевых производственных объектов, внедрение современных технологий и оборудования.
Справка: ООО "ДТЭК Нефтегаз" — операционная компания, отвечающая за нефтегазовое направление в структуре ДТЭК.
В портфель активов ООО "ДТЭК Нефтегаз" входят два газодобывающих предприятия — ЧАО "Нефтегаздобыча" и ООО "Нефтегазразработка", ведущие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях. ДТЭК завершила приобретение контрольного пакета акций ЧАО "Нефтегаздобыча" в начале декабря 2013 г.
ЧАО "Нефтегаздобыча" разрабатывает Семиренковское и Мачухское месторождения (Полтавская обл.) с доказанными запасами газа в объеме 25 млрд куб м, газового конденсата — 2 млн т.
В 2016 г. объем добычи природного газа ЧАО "Нефтегаздобыча" составил 1 630.8 млн куб м (на 25% больше, чем в 2015 г.), газового конденсата — 56.1 тыс т (на 24% больше).
ООО "Нефтегазразработка" создано в начале 2015 г. с целью изучения и разработки новых нефтегазовых участков. В июле 2015 г. ООО "Нефтегазразработка" приобрело на аукционе спецразрешение на геологическое изучение с последующей добычей нефти и газа на Хорошивской площади (Харьковский р-н, Харьковская обл.).


