Пекращены поставки электроэнергеии на временно не контролируемую Украиной территорию
С 0.00 26.07.17 г. полностью прекращены поставки э/э с контролируемой на временно не контролируемую Украиной территорию Донецкой области, — сообщил и.о. директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.
По его словам, потребности оккупированных территорий области в э/э покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, других производителей на не контролируемой территории, а также поставками из РФ, осуществляемым по линиям, исключенным из перечня межгосударственных (перетоки э/э по этим линиям не учитываются в общем сальдо "Украина-РФ-Беларусь").
Как сообщалось ранее, 25.04.17 г. были полностью прекращены поставки э/э с контролируемой на временно не контролируемую Украиной территорию Луганской области. Меры по прекращению поставок выполнялись согласно требованию ГП "Энергорынок" в соответствии с Порядком осуществления мероприятий по частичному или полному прекращению разницы перетоков э/э в точках ее учета, утвержденным приказом Минэнергоугля №440 от 10.06.15 г.
Причиной прекращения поставок э/э являлась неоплата в течение длительного времени за поставленную и потребленную на неконтролируемой территории э/э.


