На Мироновской ТЭС один из котлов переведен на сжигание газового угля

Котел №10 Мироновской ТЭС ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" после завершения модернизации переведен на сжигание газового угля. Это один из трех котлов, обеспечивающих парогенерацию для турбины №5 установленной мощностью 115 МВт.

В сообщении ДТЭК отмечено, что Мироновская ТЭС впервые после летнего простоя работает в ОЭС Украины.

Учитывая, что газовый уголь является высокореакционным топливом, характеризующимся самовозгоранием, ключевой задачей было обеспечение безопасности производства. В ходе модернизации были проведены масштабные работы по модернизации горелок котла, установке систем пожаротушения, предупреждению скопления на оборудовании угольной легковоспламеняющейся пыли, установлению температурного и кислородного контроля в пылесистеме котла.

Инвестиции в проект составили 3.2 млн грн.

По состоянию на 23.08.17 г. в работе на Мироновской ТЭС находились котел №10, переведенный на марку угля "Г", и турбогенератор №5 с нагрузкой 32 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

На складе станции находится около 22 тыс т угля.

Директор по генерации э/э ООО "ДТЭК Энерго" Сергей Куриленко отметил, что максимальное использование мощностей ТЭС на марке угля "Г" является приоритетом для ДТЭК. Перевод котлоагрегата Мироновской ТЭС стал первым этапом планомерного переоснащения оборудования антрацитовых ТЭС компании на сжигание высокореакционного угля. К началу осенне-зимнего периода на сжигание угля марки "Г" будут переведены энергоблоки №7 и №8 Приднепровской ТЭС.

Как сообщалось, на прошлой неделе ДТЭК сообщила, что ТЭС компании, использующие газовый уголь, работают полным составом и на 27.3% покрывают потребности Украины в э/э во время летнего пика потребления. В частности, задействованы все резервные энергоблоки Бурштынской, Добротворской, Ладыжинской, Кураховской, Запорожской ТЭС. Кроме того, работают также 8 энергоблоков антрацитовых ТЭС ДТЭК.

Всего по состоянию на 21.08.17 г. тепловая генерация ДТЭК вырабатывала 34.2% от общей мощности энергосистемы.

Справка: УК ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" — 81 896 469.75 грн, номинал акции — 1.25 грн. Пакет акций ПАО в размере более 71% акций принадлежит ДТЭК.

16.08.17 г. ФГИ реализовал на ФБ "Иннекс" государственный пакет акций ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" в размере 25% по стартовой цене 143.81 млн грн. Покупателем выступила компания Ornex Limited, входящая в Группу СКМ.

ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" — одна из крупнейших энергоснабжающих компаний Украины с объемом передачи э/э более 9 млрд кВтч в год. Компания обеспечивает э/э около 40 тыс юридических лиц и около 2 млн бытовых потребителей. В состав компании входит Мироновская ТЭС установленной электрической мощностью 275 МВт, тепловой — 350 Гкал/час.

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt