Запорожская ТЭС внедряет систему энергоменеджмента

Запорожская ТЭС ПАО "ДТЭК Днепроэнерго" внедряет систему энергоменеджмента, которая позволит экономить до 30% энергоресурсов. Консультантом по проекту является ООО "ДТЭК ЭСКО".

В настоящее время специалисты ТЭС при участии консультантов немецкой экспертной организации TUV SUD разрабатывают комплексную программу энергосбережения на несколько лет. В дальнейшем система энергоменеджмента станции будет сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 500001.

Представитель TUV SUD Павел Петрик отметил, что для достижения максимального эффекта необходимо, чтобы в процесс экономии энергоресурсов были вовлечены все сотрудники: от директора до рядовых рабочих. При этом важно, чтобы все энергоресурсы учитывались соответствующими приборами, и чтобы экономия энергии повышала комфорт условий труда, промышленную безопасность и надежность работы ТЭС.

Несколько сотрудников Запорожской ТЭС прошли обучение энергоменеджменту на базе академии ДТЭК и в настоящее время проводят соответствующее обследование производства станции.

Руководитель департамента по управлению проектами ООО "ДТЭК ЭСКО" Андрей Иванько отметил, что компания может профинансировать и выполнить мероприятия, определенные работниками станции. В частности, модернизировать насосное оборудование, установить импортные преобразователи частоты, заменить освещение на энергоэффективное, модернизировать климатические установки. Такие проекты довольно сложны в исполнении и требуют соответствующего финансирования. Чтобы ТЭС не отвлекала на них свои силы и ресурсы, выполнить их может ООО "ДТЭК ЭСКО" в рамках энергосервисного договора. При этом ООО "ДТЭК ЭСКО" гарантирует достижение экономии энергии, а выгода от экономии будет разделена с ТЭС.

ООО "ДТЭК ЭСКО" уже реализует энергосервисные проекты на Бурштынской и Ладыжинской ТЭС. Ранее выполненный проект по модернизации системы освещения позволяет Добропольской ЦОФ экономить более 90% э/э.

Проводимая на Запорожской ТЭС работа позволит обобщить данные и применить их на двух других станциях ПАО "ДТЭК Днепроэнерго" — Криворожской и Приднепровской ТЭС. Разработанные консультантами рекомендации планируется внедрить в 2018 г.

Справка: УК ПАО "ДТЭК Днепроэнерго" — 149 185.8 тыс грн, номинал акции — 25 грн. В государственной собственности находится пакет акций ПАО в размере 25%. ДТЭК принадлежит около 73% акций.

В состав ПАО "ДТЭК Днепроэнерго" входят Запорожская, Криворожская и Приднепровская ТЭС общей установленной мощностью 8 185 МВт, что составляет 26.1% общей установленной мощности электростанций Украины.

ООО "ДТЭК ЭСКО" — энергосервисная компания, предоставляющая комплексные услуги в сфере энергоэффективности: проведение энергоаудитов, разработка бизнес-планов, генеральный подряд проектов "под ключ" с предоставлением финансирования клиентам, внедрение систем энергоменеджмента, обучение сотрудников клиентов. Компания реализует проекты на промышленных, жилых, административных и социальных объектах.

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt