Tacrom Services и "Беларуснефть" победители тендера на закупку услуг по проведению операций ГРП

ПАО "Укргаздобыча" определило компанию Tacrom Services S.R.L. и ПО "Беларуснефть" победителями тендера на закупку услуг по проведению операций гидроразрыва пласта (ГРП).

Тендер был разбит на два равных лота — по 20 операций ГРП, ожидаемая стоимость каждого лота — по 97.5 млн грн (с НДС). Срок предоставления услуг по лотам — до 15.08.18 г. и до 1.09.18 г.

Стоимость договора с Tacrom Services составит 95 749 979 грн, в торгах по лоту участвовало также ПО "Беларуснефть" с предложением 95 996 623.22 грн.

Стоимость договора с ПО "Беларуснефть" составит 95 664 491.87 грн, в торгах по лоту участвовала также Tacrom Services с предложением 95 749 979 грн.

Справка: В июле 2016 г. ПАО "Укргаздобыча" провело в системе ProZorro четыре тендера на проведение операций ГРП (по 25 операций по каждому тендеру), победителями которых стали Tacrom Services S.R.L. и ПО "Беларуснефть" (каждая компания выиграла по два тендера) с предложениями от 91.350 млн грн до 98.565 млн грн при ожидаемой стоимости закупки 135 млн грн по каждому тендеру. Т.о. общая смета 100 операций ГРП составила 373.895 млн грн вместо ожидаемых 540 млн грн.

7.07.17 г. Генпрокуратура совместно с СБУ провели в центральном офисе ПАО "Укргаздобыча" и его филиалах по всей Украине обыски и выемку документов, связанных с отношениями ПАО "Укргаздобыча" с компаниями Tacrom Services S.R.L. и ГП ПО "Беларуснефть", касающихся проведения в 2016-2017 гг. операций гидроразрыва пласта, инженерных отчетов и другой важной для деятельности компании информации.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, досудебным расследованием установлено, что должностные лица ПАО "Укргаздобыча", действуя по предварительному сговору с должностными лицами иностранных компаний, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, путем завышения стоимости работ по гидроразрыву пласта, проводимых на территории Полтавской и Харьковской областей, в 2016-2017 гг. завладели государственными средствами в особо крупных размерах.

В середине августа 2017 г. ПАО "Укргаздобыча" сообщило о завершении ПО "Беларуснефть" проведения 50 операций ГРП на 32 скважинах, благодаря чему в следующие 5 лет ПАО "Укргаздобыча" получит более 1 млрд куб м природного газа. При этом, начиная с декабря 2016 г., ПАО "Укргаздобыча" уже получило дополнительные 168 млн куб м природного газа.

По результатам работы ПО "Беларуснефть", коэффициент успеха составил 105%, что превысило ожидания ПАО "Укргаздобыча".

Общая смета работ по ГРП ПО "Беларуснефть" составила около $6.9 млн. При этом, дополнительная прибыль ПАО "Укргаздобыча" в следующие 5 лет составит около $67 млн.

 

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt