"Укрэнерго" и Кредитное учреждение для восстановления подписали финансовые соглашения
НЭК "Укрэнерго" и Кредитное учреждение для восстановления (KfW, Германия) подписали финансовые соглашения относительно предоставления грантовых средств для финансирования консультационных услуг по совместным с KfW проектам.
Грантовые средства предоставляются из Фонда исследований и консультаций Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) через KfW.
Одно из соглашений предусматривает финансирование услуг по мониторингу внедрения действующего проекта "Реконструкция подстанций в Восточной части Украины", второе — услуг по подготовке и мониторингу внедрения нового проекта "Повышение энергоэффективности в электропередаче (реконструкция трансформаторных подстанций) - II".
Реализация указанных проектов направлена на модернизацию оборудования подстанций, повышение энергоэффективности путем снижения технологических потерь в сетях, обеспечение надежности работы магистральных электросетей и энергоснабжения потребителей.
Соглашения предусматривают выбор на открытом конкурсе в соответствии с критериями KfW одной из лучших европейских компаний, которая от имени НЭК "Укрэнерго" будет управлять реализацией проектов.
Согласно сообщению НЭК "Укрэнерго", впервые при привлечении консультанта компания применяет стандарты FIDIC Yellow book Международной федерации инженеров-консультантов, используемые в международной практике при поставке и монтаже электрооборудования, разработке проектов, строительных и инженерных работах. Данные стандарты учитывают особенности национального законодательства, специфику каждого объекта и предусматривают многоступенчатую систему для обеспечения высокотехнологичного уровня выполнения работ с соблюдением определенных сроков.
Реализация проектов модернизации подстанций предусмотрена двусторонними договоренностями о финансовом сотрудничестве между правительствами Украины и Германии.
Директор по инвестициям и стратегии НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий отметил, что проект по повышению энергоэффективности электропередачи станет пилотным в части полной автоматизации 9 подстанций Юго-Западного региона. Комплексная модернизация подстанций будет одним из реальных шагов НЭК "Укрэнерго" по выполнению каталога мер для возможности интеграции ОЭС Украины с европейской сетью системных операторов ENTSO-E.
Справка: В рамках проекта "Реконструкция подстанций в восточной части Украины", финансирование которого осуществляется за счет кредитных средств KfW в объеме EUR150 млн и обеспечивается немецкой Схемой гарантий несвязанного финансового кредита (UFK) для Украины, предусмотрена реконструкция с внедрением автоматизированной системы управления технологическими процессами четырех трансформаторных подстанций — ПС 750 кВ "Запорожская"иДнепровская" Днепровской ЭС, ПС 330 кВ "Харьковская" (бывшая "Артема") и "Залютино" Северной ЭС.
В рамках проекта "Повышение энергоэффективности в электропередаче (реконструкция трансформаторных подстанций) - II", финансирование которого планируется за счет кредитных средств правительства Германии через KfW в объеме EUR32.5 млн, предусмотрена реконструкция с автоматизацией системы управления технологическими процессами всех 9-ти подстанций Юго-Западной ЭС — 750 кВ "Винницкая", 330 кВ "Винницкая", "Бар", "Козятин", "Каменец-Подольская", "Хмельницкая", "Шепетовка", "Черновицкая"иТернопольская".


