Smart Energy заявила о системном давлении на нее со стороны правоохранительных органов

Группа Smart Energy заявила о системном давлении на нее со стороны правоохранительных органов, которое является вмешательством в работу бизнеса и мешает компаниям группы осуществлять свою хозяйственную деятельность.

В частности, на прошлой неделе в офисах компаний Smart Energy и в квартирах топ-менеджеров были проведены очередные обыски, основанием для которых ГФС и Генпрокуратура назвали признаки "фиктивности" у компаний группы.

В сообщении Smart Energy отмечено, что компании группы работают прозрачно, являются одними из крупнейших налогоплательщиков и готовы предоставить все необходимые правоохранительным органам документы.

По словам старшего партнера адвокатского объединения "КМ Партнеры" Александра Минина, уголовное производство о якобы фиктивности Smart Energy зарегистрировано в ЕРДР на основании аналитической записки и исследования работника Офиса крупных плательщиков налогов ГФС, в котором без проведения налоговой проверки выражены "сомнения относительно реального факта проведения финансово-хозяйственных операций". В аналитической записке ГФС упоминаются только фамилии руководителя одной из компаний группы — ЧАО "Укргаздобыча" — Вадима Мохова и Вадима Новинского. "Все остальное является лишь предположениями аналитика без реальных доказательств, — подчеркнул А.Минин.

Директор по рискам и безопасности "Смарт-Холдинга" Иван Герасимович отметил, что давление на компании группы длится уже не один год, открыто около 80 делопроизводств, однако большинство открытых дел завершается только обыском, изъятием документов и техники, а далее следственные действия не идут. "Это однозначно можно квалифицировать, как незаконное давление на бизнес", — заявил И.Герасимович.

Как сообщалось ранее, в начале октября 2017 г. В.Мохов был задержан сотрудниками Национальной полиции по подозрению в совершении уголовного правонарушения в связи с невыполнением требований приказа Госгеонедр о приостановке действия спецразрешения на пользование недрами в период с 28.07. по 10.08.17 г. Подробности см. "Энергобизнес-новости" №181 (4946) от 6.10.17 г.

Харьковский райсуд Харьковской области избрал В.Мохову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в сумме 5 млн грн. Указанный залог был внесен группой "Смарт-Холдинг".

Справка: Группа компаний Smart Energy входит в состав "Смарт-Холдинга", осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов, а также альтернативной энергетики.

"Смарт-Холдинг" — одна из крупнейших инвестиционных групп Украины с фокусированием на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство.

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено ЧАО "Укргаздобыча" и британской Regal Petroleum.

ЧАО "Укргаздобыча" разрабатывает Островерхивское газоконденсатное месторождение (Харьковская обл.). В 2016 г. объем добычи природного газа ЧАО "Укргаздобыча" составил 110.212 млн куб м (на 2.1% меньше, чем в 2015 г.).

Regal Petroleum разрабатывает Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные месторождения (Лохвицкий р-н, Полтавская обл.), а также владеет ООО "Пром-Энерго Продукт", которое разрабатывает Васыщивское газоконденсатное месторождение (Харьковская обл.).

В 2016 г. среднесуточное производство углеводородов Regal Petroleum на Мехедивско-Голотовщинском и Свиридовском месторождениях составило 1 321 бар н.э. (на 3.7% больше, чем в 2015 г.), в т.ч. газа — 157.228 тыс куб м (на 8.6% больше), газового конденсата — 41 куб м (на 6.8% меньше), сжиженного газа — 19 куб м в сутки (на 9.5% меньше).

Кроме того, за период с 4.07.16 г. до конца 2016 г. среднесуточное производство углеводородов на Васыщивском месторождении составило 556 бар н.э., в т.ч. газа — 82.624 тыс куб м, газового конденсата — 6.5 куб м.

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt