Укртатнафта" начала производство авиатоплива марки РТ

ПАО "Укртатнафта" ввело в эксплуатацию после реконструкции установку Г-24 в режиме гидроочистки фракции авиационного топлива для реактивных двигателей и очистки и деметаллизации деасфальтизата (компонент сырья каталитического крекинга).

Реализация проекта позволяет, в частности, производить авиатопливо марки РТ, соответствующего самым высоким современным стандартам и всем международным нормам.

В сообщении ПАО "Укртатнафта" отмечено, что в ходе реконструкции трехпотоковая установка гидроочистки масляных фракций с вакуумной разгонкой была перепрофилирована под иной процесс, на установке смонтировано новое технологическое оборудование, заменены катализаторные системы и внутренние устройства реакторов, а также модернизирована АСУТП.

Реконструкция установки осуществлена в рамках инвестиционной программы ПАО "Укртатнафта" с целью рационализации собственного производства, эффективного использования производственных мощностей предприятия, повышения технологической гибкости в условиях производства моторных топлив экологического класса Евро-5 при выводе отдельных технологических объектов в капитальный ремонт, снижения энергозатрат и обеспечения конкурентоспособности предприятия в целом.

 Основными приоритетами проекта являлись обеспечение высокого качества продукции, максимальная глубина переработки нефти, создание оптимальной на данный момент и одновременно перспективной конфигурации предприятия.

Справка: ЗАО "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" создано в соответствии с Указом Президента Украины и Указом Президента Республики Татарстан (РФ) в 1994 г. на базе Кременчугского НПЗ (проектная мощность по переработке — 18.62 млн т в год).

УК ПАО "Укртатнафта" — 740 638 210 грн. Пакет акций ПАО в размере 43.054% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", более 55% акций контролирует группа "Приват".

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt