Коэффициент использования установленной мощности энергоблоков ЮУАЭС в декабре превысил 100%
В декабре 2017 г. коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) энергоблоков ЮУАЭС составил 100.26% при плановом задании 98.7%.
Такой параметр достигнут благодаря комплексу работ, главные из которых — замена конденсаторов турбин энергоблоков №1 и №2, а также повышение тепловой мощности энергоблока №1.
В частности, на энергоблоке №2 выполнена полная замена конденсатора. Работы реализованы в два этапа — в период планово-предупредительных ремонтов 2015-2017 гг. На энергоблоке №1 в ходе ремонтной кампании 2017 г. выполнена первая часть работ по замене конденсатора турбины. Второй этап планируется реализовать в ходе планово-предупредительного ремонта в 2018 г.
Энергоблок №1 ЮУАЭС стал пилотным в реализации отраслевой программы повышения тепловой мощности энергоблоков АЭС. После масштабной модернизации оборудования уровень тепловой мощности энергоблока №1 составил 3 045 МВт, что соответствует 101.5% проектной мощности.
В сообщении НАЭК "Энергоатом" отмечено, что достижение показателя КИУМ ЮУАЭС на уровне 100% и более возможно только в холодные зимние месяцы — в этот период охлаждающей способности водоема-охладителя станции достаточно для обеспечения работы трех энергоблоков на максимальной мощности. В настоящее время осуществляются мероприятия для обеспечения работы энергоблоков на максимальной мощности и в летние месяцы. В частности, реализуется проект реконструкции системы технического водоснабжения станции, что позволит избежать потерь производства э/э из-за высокой температуры циркуляционной воды и снять ограничения мощности энергоблоков, вызванные недостаточной охлаждающей способностью Ташлыкского водохранилища в жаркие летние периоды.


