"Нафтогаз" завершиле сотрудничество с ЕБРР в рамках кредитного соглашения

НАК "Нафтогаз Украины" сообщила о завершении сотрудничества с ЕБРР в рамках кредитного соглашения, заключенного в октябре 2015 г.

Согласно сообщению, 22.01.18 г. НАК "Нафтогаз Украины" осуществила окончательное погашение задолженности в сумме $300 млн по данному кредитному соглашению, таким образом полностью и своевременно выполнив свои обязательства в рамках соглашения.

Средства гарантированной государством кредитной револьверной линии ЕБРР использовались НАК "Нафтогаз Украины" для закупки природного газа, необходимого для обеспечения нужд украинских потребителей в течение отопительных сезонов 2015-2018 гг.

Всего в рамках кредитного соглашения на западной границе Украины было закуплено 5.3 млрд куб м газа по процедурам закупок ЕБРР.

В сообщении НАК "Нафтогаз Украины" отмечено, что одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления компании. Промедление с выполнением этого плана было одной из причин решения независимых членов первого состава наблюдательного совета компании уйти в отставку. В частности, с 1.04.17 г. не были введены в действие редакция устава НАК "Нафтогаз Украины" и положения о наблюдательном совете и правлении, согласованные во время открытия кредитной линии ЕБРР в 2015 г.

Осенью 2017 г. КМ не обращался в ЕБРР относительно продления действия текущего соглашения.

В декабре 2017 г. правительство назначило новый состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", однако согласованные документы, предоставляющие наблюдательному совету соответствующие полномочия согласно стандартам ОЭСР, до сих пор не введены в действие.

Справка: В октябре 2015 г. ЕБРР предоставил НАК "Нафтогаз Украины" возобновляемую кредитную линию в объеме $300 млн для закупки природного газа у европейских поставщиков. В течение трех лет НАК "Нафтогаз Украины" могла погашать и вновь занимать средства в пределах указанной суммы для финансирования закупок газа.

Финансируемые за счет кредитных средств ЕБРР контракты регулировались политикой и правилами закупок ЕБРР, базировались на стандартных процедурах и практике закупок природного газа в странах ЕС и были открыты для компаний из любой страны.

С декабря 2015 г. по март 2016 г. НАК "Нафтогаз Украины" за счет кредитной линии ЕБРР закупила 1.7 млрд куб м природного газа у 5 компаний по средневзвешенной цене в пункте поставки $193 за 1 тыс куб м, в августе-октябре 2016 г. — 1.8 млрд куб м природного газа у 6 компаний по средневзвешенной цене в пункте поставки $185 за 1 тыс куб м, в июле-сентябре 2017 г. — 1.8 млрд куб м природного газа у 5 компаний по средневзвешенной цене в пункте поставки $203 за 1 тыс куб м.

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt