Долг столичных потребителей за тепло достиг 4.7 млрд грн
За декабрь 2017 г. задолженность потребителей за тепловую энергию перед ПАО "Киевэнерго" увеличилась на 784 млн грн и по состоянию на 1.01.18 г. составляла 4.7 млрд грн.
Наибольшая задолженность за отопление и горячую воду у населения и жилищно-эксплуатационных организаций — соответственно 2.6 млрд грн (увеличилась на 0.5 млрд грн) и 795 млн грн (увеличилась на 51 млн грн).
При этом, задолженность населения за отопление составляла 1.9 млрд грн, за горячее водоснабжение — 0.75 млрд грн.
Задолженность за отопление и горячую воду организаций, финансируемых из госбюджета, составляла 17.6 млн грн, а задолженность госбюджета по компенсации льгот и субсидий — 946.4 млн грн.
ПАО "Киевэнерго" применяет все предусмотренные законодательством методы урегулирования задолженности за потребленные клиентами услуги. В частности, с должниками ведется претензионно-исковая работа. Если клиент не реагирует на предупреждения о задолженности в течение 3-х месяцев, его дело передается в суд. После получения решения суда компания обращается в исполнительную службу с заявлением о его принудительном исполнении. Должник также вносится в Единый реестр должников, что затрудняет в дальнейшем оформление сделки о продаже имущества клиентом-должником. Также исполнительной службой могут применяться другие ограничения относительно должников, например, запрет выезда за границу и т.п.
В 2017 г. ПАО "Киевэнерго" подало в суд 3.2 тыс исков о взыскании задолженности с клиентов на общую сумму более 204.5 млн грн (с физических лиц — 70.8 млн грн, юридических — 133.7 млн грн) без учета инфляции и 3% годовой пени.
Справка: УК ПАО "Киевэнерго" — 27.091 млн грн. Около 72% акций ПАО владеет ДТЭК.
18.08.17 г. компания Ornex Limited, входящая в Группу СКМ, приобрела на ФБ ПФТС госпакет акций ПАО "Киевэнерго" в размере 25% по стартовой цене 759.633 млн грн. По состоянию на 18.12.17 г. пакет акций ПАО, принадлежащий компании Ornex Limited, уменьшился до 21.195972%.
ПАО "Киевэнерго" практически полностью обеспечивает нужды потребителей г.Киева в э/э. При этом около 30% потребностей в э/э компания производит на энергогенерирующих мощностях ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а остальные 70% покупает на ОРЭ.
Установленная мощность эксплуатируемых ПАО "Киевэнерго" электростанций (ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6) — 1 200 МВт, суммарная мощность подстанций — 6 043 МВА, общая установленная теплофикационная мощность — 8 550 Гкал/ч. Транспортировка э/э обеспечивается сетью воздушных и кабельных линий общей протяженностью 11.5 тыс км. Распределение и транспортировка теплоэнергии потребителям осуществляется по сети теплопроводов, общая протяженность которых составляет около 2.5 тыс км.
ПАО "Киевэнерго" поставляет тепловую энергию 75% потребителей г.Киева.


