Подписан закон относительно стабилизации деятельности "Чорноморнафтогаз"а

Президент Украины подписал принятый ВР 13.03.18 г. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно стабилизации деятельности ГАО "Чорноморнафтогаз" в связи с временной оккупацией территории Украины".

Закон предусматривает, что специальные разрешения на пользование недрами, предоставленные ГАО "Чорноморнафтогаз" на участки, расположенные на временно оккупированной территории, срок действия которых завершился в период временной оккупации, считаются продленными на период временной оккупации.

Кроме того установлено, что дела о банкротстве ГАО "Чорноморнафтогаз" не возбуждаются до полного восстановления конституционного строя Украины на временно оккупированной территории Украины, а производство по делам о банкротстве ГАО "Чорноморнафтогаз", возбужденным до 1.01.17 г., подлежит прекращению, кроме случаев, когда ликвидация происходит по решению собственника. Также подлежат снятию наложенные ранее аресты и запреты на отчуждение имущества ГАО "Чорноморнафтогаз".

Как сообщалось ранее, ВР приняла указанный Закон 18.05.17 г., однако 26.06.17 г. Президент Украины ветировал его и вернул в ВР со своими предложениями. По мнению Президента Украины, некоторые положения Закона противоречили Закону "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" и принципу юридической определенности как составляющей конституционного принципа верховенства права.

Кроме того, Закон предусматривал приостановку до 1.01.19 г. мер принудительного исполнения судебных решений относительно ГАО "Чорноморнафтогаз", что противоречит нормам Конституции Украины, которыми закреплена обязательность судебного решения и обеспечения государством исполнения судебного решения в установленном законом порядке.

13.03.18 г. ВР приняла Закон с учетом предложений Президента Украины.

Справка: В марте 2014 г. в результате аннексии Крыма Российской Федерацией ГАО "Чорноморнафтогаз" потеряло доступ к производственным мощностям и месторождениям на Крымском полуострове и его шельфе. Балансовая стоимость утраченных активов ГАО "Чорноморнафтогаз" составляет 14.9 млрд грн.

В настоящее время ГАО "Чорноморнафтогаз" зарегистрировано в г.Киеве.

Убытки, нанесенные ГАО "Чорноморнафтогаз" в результате аннексии АРК, заявлены в иске Минюста Украины к РФ о признании незаконной оккупации Крыма и компенсации ущерба, нанесенного этой оккупацией.

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt