Некоторые финансовые и производственные результаты деятельности "Укрнафты" за I кв. 2018 г
Некоторые финансовые и производственные результаты деятельности ПАО "Укрнафта" за I кв. 2018 г.
|
|
I кв. 2018 г. |
I кв. 2017 г. |
Изменение, % |
|
Чистый доход, млн грн |
8 268 |
6 569 |
25.9 |
|
Прибыль до налогообложения, млн грн |
1 773 |
344 |
415.4 |
|
Налог на прибыль, млн грн |
512 |
273 |
87.5 |
|
Чистая прибыль, млн грн |
1 261 |
71 |
1 676.1 |
|
Добыча нефти с конденсатом, тыс т |
353 |
366 |
-3.6 |
|
Добыча газа, млн куб м |
262 |
313 |
-16.3 |
|
Производство сжиженного газа, тыс т |
29 |
34.6 |
-16.2 |
В сообщении ПАО "Укрнафта" отмечено, что сокращение производственных показателей по сравнению с I кв. 2017 г. вызвано тем, что компания не возобновила полностью производительность остановленных ранее месторождений, а также естественным уменьшением добычи.
При этом, по сравнению с IV кв. 2017 г. добыча нефти с конденсатом компании выросла на 4.7%, газа — на 4%, производство сжиженного газа — на 7.4%.
В I кв. 2018 г. среднесуточная добыча нефти с конденсатом составила 3.9 тыс т (на 5.4% больше, чем в IV кв. 2017 г.), газа — 2.9 млн куб м (на 7.4% больше).
В I кв. 2018 г. компания реализовала ряд мер, направленных на увеличение производительности существующих скважин. В частности, 8 скважин были оснащены электроцентробежными насосами (ЭЦН), в результате чего среднесуточный дебит нефти с конденсатом на этих скважинах увеличился на 70.4%, до 42.6 т. Всего по состоянию на конец марта ЭЦН работали на 302 скважинах компании.
В I кв. 2018 г. компания завершила капитальный ремонт на 28 скважинах, а на 14 скважинах провела операции по интенсификации. Среди основных работ, проведенных на объектах, — переход на другие продуктивные горизонты, ликвидация аварий с насосно-компрессорной трубой и скважинным оборудованием, ликвидация негерметичности эксплуатационной колонны, присоединение продуктивных горизонтов и дополнительная перфорация действующих. Благодаря проведению капитального ремонта скважин, по состоянию на 31.03.18 г. дополнительно добыто 1 082 т нефти с конденсатом и 1 935 тыс куб м газа, а в результате проведения операций по интенсификации — 1 920 т нефти с конденсатом и 181 тыс куб м газа.
Кроме того, компания увеличила до 94 количество скважин, на которых проводится дистанционный мониторинг, при этом на 5 скважинах подключены дополнительные параметры контроля.
В сообщении ПАО "Укрнафта" отмечено, что несмотря на многочисленные судебные решения, компании не удалось продлить срок действия ни одного специального разрешения на пользование недрами, завершающегося или уже завершившегося в текущем году, что несет серьезные риски для деятельности компании.
В частности, в I кв. 2018 г. завершился срок действия 8 спецразрешений. ПАО "Укрнафта" считает, что Госгеонедр должна была продлить действие всех спецразрешений заблаговременно в соответствии с законодательством. Компания доказала правомерность своей позиции в административном суде, решения которого вступили в силу. На сегодняшний день компания продолжает добычу на всех месторождениях и полностью выплачивает рентные платежи и другие налоги.
Всего в 2018 г. завершается срок действия 27 спецразрешений ПАО "Укрнафта", на которые приходится 53% годовой добычи нефти с конденсатом и 33% добычи природного газа компании.
В I кв. 2018 г. ПАО "Укрнафта" уплатило более 3.3 млрд грн налогов, в т.ч. 300 млн грн в счет погашения просроченного налогового долга. Несмотря на отсутствие согласованного правительством решения по этому вопросу, с 2018 г. компания выплачивает просроченный налоговый долг на регулярной основе, одновременно выполняя в полном объеме все свои текущие налоговые обязательства. Компания также продолжает нести расходы на формирование обеспечения под возможные штрафы и пени за неуплаченные рентные платежи и налоги прошлых периодов, которые в I кв. 2018 г. составили 0.9 млрд грн.
Справка: УК ПАО "Укрнафта" — 13 557.1 тыс грн. В госсобственности закреплен пакет акций в размере 50% + 1 акция (передан в УК НАК "Нафтогаз Украины"). Интересы негосударственных миноритарных акционеров ПАО "Укрнафта", владеющих пакетом акций в размере 42%, представляет "ПриватБанк" (г.Днепр).
В 2017 г. объем добычи нефти и газового конденсата ПАО "Укрнафта" составил 1 378.63 тыс т нефти и газового конденсата (на 9.2% меньше, чем в 2016 г.), в т.ч. 1 322.91 тыс т нефти (на 8.5% меньше), объем добычи газа — 1 108 млн куб м (на 14.8% меньше).


