НКРЭКУ обнародовала отчет относительно методики определения прогнозной оптовой рыночной цены э/э в Украине
НКРЭКУ обнародовала отчет Европейской ассоциации угля и лигнита (EURACOAL) относительно методики определения прогнозной оптовой рыночной цены э/э в Украине.
Согласно сообщению НКРЭКУ, европейские эксперты пришли к выводу, что предусмотренный подход к определению индикативной цены энергетического угля на основании средней цены угля на европейском рынке (АРІ2) является наилучшим индикатором изменения цен на уголь для Украины и приводит украинский рынок в соответствие с другими странами. Это объясняется тем, что почти весь европейский угольный бизнес осуществляется по прямой или косвенной ссылке на API2. Такой показатель является наиболее ликвидным, поскольку включает большое количество ценовых предложений, предоставляемых как покупателями, так и продавцами ресурса.
Специалисты EURACOAL считают, что если Украина намерена поддерживать собственную добычу, то необходимо признавать влияние импорта и устанавливать цены для собственного угля на уровне импортного паритета. Другие страны в такой же ситуации определяли цену импорта как базовую для внутренней добычи, предоставляя равенство с импортом.
По мнению экспертов EURACOAL, средняя рыночная цена угля на европейском рынке гарантирует надежность и механизм, с помощью которого ценовой риск может управляться путем хеджирования, — именно это обеспечивает прозрачность процессов, предлагая инвесторам более стабильную среду.
Также в отчете EURACOAL акцентируется внимание на мировых тенденциях ценообразования на энергетический уголь:
- страны всего мира, импортирующие уголь, независимо от того, производят ли они уголь внутри страны или нет, должны соответствовать международным ценам с учетом стоимости транспортировки;
- страны, в которых внутренняя добыча угля уменьшалась, использовали европейские контрольные цены, как наилучший показатель соответствующей цены на эквивалентный товар;
- показатель API2 фиксирует ценовую активность во всей Северо-Западной Европе со многими покупателями и продавцами. Именно поэтому ликвидность в API2 превышает показатель других индексов.
Полная версия обнародована по ссылке.
https://www.slideshare.net/NKREKP/report-by-euracoal-on-the-formation-of-coal-prices-in-marketbased-economies-the-case-of-ukraine
Примечание: НКРЭКУ с целью проведения независимого анализа вопроса ценообразования на уголь обратилась в EURACOAL с просьбой осуществить независимый обзор методики и дать объективную оценку подхода к определению индикативной цены на энергетический уголь, предусмотренного Порядком формирования прогнозной оптовой рыночной цены э/э, утвержденным постановлением НКРЭКУ №289 от 3.03.16 г.


