Украина продлила договор с Польшей на хранение природного газа в украинских ПХГ
АО "Укртрансгаз" и польская PGNiG SA продлили договор на хранение природного газа в украинских ПХГ.
В сообщении АО "Укртрансгаз" отмечено, что до конца 2018 г. ожидается подписание контрактов на хранение газа в украинских ПХГ с рядом ведущих немецких трейдеров.
Как сообщалось ранее, PGNiG заключила с АО "Укртрансгаз" соглашения о транспортировке газа по украинской ГТС и об использовании украинских ПХГ в октябре 2017 г.
Справка: PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) осуществляет деятельность в сфере разведки и добычи природного газа и нефти, импорта, хранения, продажи и дистрибуции газа и жидкого топлива, генерации тепловой энергии и э/э. PGNiG имеет доли в 30 дочерних компаниях, включая поставщиков специализированных геофизических и бурильных услуг.
PGNiG имеет отделения и представительства в Германии, Норвегии, Бельгии, РФ, Пакистане, Беларуси и Украине.
Дочерняя компания PGNiG Supply & Trading GmbH с головным офисом в г.Мюнхене осуществляет торговлю газом в Западной Европе и открыла международное представительство по торговле СПГ в Лондоне.
В августе 2016 г. ООО "ЭРУ Трейдинг" совместно с PGNiG начали поставки природного газа из Польши в Украину для обеспечения промышленных потребителей.
В 2017 г. PGNiG поставила в Украину более 700 млн куб м природного газа, а всего с августа 2016 г. по декабрь 2017 г. объем поставок составил более 1 млрд куб м.
В марте 2018 г. PGNiG осуществила экстренные поставки более 60 млн куб м газа НАК "Нафтогаз Украины" после отказа ПАО "Газпром" возобновить поставки газа в Украину.
В I полугодии 2018 г. PGNiG в рамках сотрудничества с группой ERU и НАК "Нафтогаз Украины" реализовала на рынке Украины более 210 млн куб м природного газа (в I полугодии 2017 г. в рамках сотрудничества с ERU — около 290 млн куб м).


