Срок перехода на суточную балансировку газа перенесен на 1 декабря 2018 г.

28.09.18 г. на заседании НКРЭКУ принято решение о переносе срока перехода на суточную балансировку газа с 1.10. на 1.12.18 г.

Согласно сообщению АО "Укртрансгаз", учитывая имеющуюся информацию о возможностях и угрозах в процессе перехода к суточной балансировке, НКРЭКУ постановила перенести срок устранения нарушений при переходе на суточную балансировку, предусмотренный постановлением №788 от 27.07.18 г. Отдельным решением НКРЭКУ обязала операторов ГРС, после согласования форм электронного документооборота, до 15.10.18 г. обеспечить внесение в информационную платформу всей необходимой информации о потребителях.

АО "Укртрансгаз" отметило, что в ходе заседания НКРЭКУ предоставило отчет об устранении нарушений и приведении в соответствие с требованиями законодательства информационной платформы суточной балансировки ГТС. Данный ІТ-продукт разработан на базе SAP Net weaver и его функциональность полностью соответствует требованиям Кодекса ГТС в редакции постановления НКРЭКУ №1437 от 27.12.17 г.

В частности, успешно проведен интеграционный тест в рамках группы компаний "Нафтогаз", реализован ряд презентаций для субъектов рынка природного газа с целью демонстрации функциональности продукта. Кроме того, АО "Укртрансгаз" дополнительно провело встречу с операторами ГРС относительно признания протоколов обмена данными между информационной платформой и информационным обеспечением операторов ГРС. Также для операторов ГРС было организовано обучение и тестирование информационной платформы, в ходе которого операторы ГРС импортировали в систему базы ІЕС-кодов потребителей и базы ІЕС-кодов их точек коммерческого учета.

В результате, в информационной платформе уже зарегистрировано и работают 800 пользователей, которые являются уполномоченными представителями 370 субъектов рынка природного газа, и их количество продолжает увеличиваться.

И.о. президента АО "Укртрансгаз" Андрей Хоменко в ходе заседания НКРЭКУ проинформировал о выполнении требований постановления НКРЭКУ №788 от 27.07.18 г. и готовности оператора ГТС и его информационной платформы к внедрению суточной балансировки с 1.10.18 г.

Вместе с тем, А.Хоменко отдельно отметил существенные риски внедрения суточной балансировки с 1.10.18 г., объективно не зависящие от АО "Укртрансгаз", среди которых — ненадлежащее состояние наполнения операторами ГРС информационной платформы базами ІЕС-кодов, отражение операций по поставкам природного газа поставщиками с ПСО, недостаточная готовность газоснабжающих предприятий использовать платформу.

В частности, от поставщиков газа поступают жалобы об отсутствии в платформе информации о потребителях, которым они осуществляют поставки природного газа в текущем месяце. С переходом на суточную балансировку таким потребителям будет прекращено газоснабжение, поскольку информация о них не была внесена в информационную платформу оператором ГРС и ее нет в реестре потребителей ни у одного из поставщиков.

АО "Укртрансгаз" отметило, что беспокойство вызывает и большое количество обращений газоснабжающих предприятий в НКРЭКУ с их копиями в адрес АО "Укртрансгаз" относительно необходимости обеспечения оператором ГТС трехмесячного срока тестирования информационной платформы, как предусмотрено Кодексом ГТС. Однако такая возможность ограничена постановлением НКРЭКУ №788 от 27.07.18 г.

Также АО "Укртрансгаз" направило в НКРЭКУ письма относительно разъяснения вопросов об использовании электронной цифровой подписи при занесении данных в информационную платформу, о внесении в нее информации о потребителях и необходимости завершения согласования форм электронного документооборота, предусмотренного Кодексом ГТС.

Справка: Постановлением НКРЭКУ №788 от 27.07.18 г. срок перехода на суточную балансировку был перенесен с 1.08. на 1.10.18 г. Согласно сообщению НКРЭКУ, это решение было принято в связи с нарушением АО "Укртрансгаз" требований законодательства и с целью недопущения разбалансировки рынка природного газа.

В сообщении было отмечено, что в июле 2018 г. НКРЭКУ провела внеплановую проверку лицензированной деятельности АО "Укртрансгаз", в ходе которой установила факты нарушения оператором ГТС требований законодательства, в частности, в части проведения необходимых мероприятий по подготовке к работе рынка в суточном режиме. По результатам проверки на АО "Укртрансгаз" был наложен штраф и компании установлены обязательства в срок до 1.10.18 г. устранить нарушения и привести свои действия в соответствие с требованиями законодательства, в частности, обеспечить функционирование информационной платформы коммерческой балансировки газа.

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt