ДТЭК приобрела в Роттердаме антрацит для Криворожской ТЭС
ДТЭК приобрела в Роттердаме 80 тыс т антрацита происхождением из ЮАР для Криворожской ТЭС (АО "ДТЭК Днепроэнерго"). Уголь будет доставлен на склады станции до конца текущего месяца.
Поставка импортного угля позволит Криворожской ТЭС покрывать потребности энергосистемы Украины и бесперебойно вырабатывать э/э во время осенне-зимнего периода.
По состоянию на 8.11.18 г. в работе на Криворожской ТЭС находились энергоблоки №1 и №5 с общей нагрузкой 341 МВт. Запасы угля на складах станции — 102 тыс т.
По информации директора по генерации э/э ООО "ДТЭК Энерго" Сергея Куриленко, в настоящее время разрабатывается проект перевода Криворожской ТЭС на использование газового угля. Компания рассчитывает в 2019 г. перевести на газовый уголь, как минимум, один энергоблок станции.
С.Куриленко отметил, что в результате перевода энергоблоков Приднепровской ТЭС с антрацита на использование газового угля ДТЭК в 2018 г. сократит потребление антрацита на 30% по сравнению с прошлым годом.


