Производства Шебелинским ГПЗ топлива Shebel превысил 100 тыс т
По информации АО "Укргаздобыча", объем производства Шебелинским ГПЗ бензинов и дизельного топлива под брендом Shebel с улучшенными качественными характеристиками с использованием присадок немецкого концерна BASF превысил 100 тыс т.
По словам директора по коммерческим вопросам АО "Укргаздобыча" Сергея Федоренко, в 2018 г. баланс топлива на украинском рынке составлял около 10 млн т, т.о. каждый 100-й литр топлива был произведен Шебелинским ГПЗ.
В сообщении АО "Укргаздобыча" отмечено, что в конце 2017 г. Шебелинский ГПЗ первым в Украине полностью перешел на выпуск нефтепродуктов стандарта Евро-5. В марте 2018 г. был представлен новый бренд завода и его продукции — Shebel, а в мае 2018 г. был заключен долгосрочный контракт с концерном BASF относительно поставок пакета присадок, разработанных специально для автомобильного топлива Shebel.
Справка: Шебелинский ГПЗ (Шебелинское ОПГКН) — основной нефтеперерабатывающий актив АО "Укргаздобыча".
В 2018 г. объем переработки газового конденсата на Шебелинском ГПЗ составил 454 тыс т (на 8% меньше, чем в 2017 г.), объем производства бензина — 130.6 тыс т (на 2.4% меньше), дизельного топлива — 85.1 тыс т (на 12.6% меньше), мазута — 31.3 тыс т (на 7.9% меньше).


