"Газпром" увеличил объем транзита газа в ЕС через украинскую ГТС на 25%
По информации АО "Укртрансгаз", 17.07.19 г. из-за остановки на ремонт двух ниток газопровода "Северный поток"ПАОГазпром" увеличило объем транзита газа в ЕС через украинскую ГТС на 25%, или на 60 млн куб м в сутки.
По состоянию на утро 17.07.19 г. заявка на транзит составляла 300.2 млн куб м в сутки. Т.о., словацкое направление будет загружено на 99% (через межгосударственную ГИС "Ужгород").
АО "Укртрансгаз" отметило, что существующие свободные мощности ГТС Украины позволяют дополнительно перекачивать в страны Европы объемы газа, эквивалентные максимумам "Северного потока-2" и условного "Северного потока-3" вместе взятых.
При этом очевидным преимуществом украинской ГТС является ее гибкость и разветвленность, что позволяет проводить ремонтные и регламентные работы без остановки транзита.


