Regal Petroleum провела оценку запасов Васыщивского газоконденсатного месторождения
Британская Regal Petroleum (входит в группу Smart Energy) обнародовала резузапасов Васыщивского газоконденсатного месторожденияльтаты оценки по состоянию на 31.12.18 г., проведенной компанией DeGolyer and MacNaughton по системе Petroleum Resources Management System (PRMS):
|
|
Доказанные (1Р) |
Доказанные и вероятные (2Р) |
Доказанные, вероятные и возможные (3Р) |
|
Газ, млн куб футов / млн куб м |
9 114 / 258 |
15 098 / 427 |
18 816 / 533 |
|
Конденсат, тыс бар / тыс т |
206 / 25 |
346 / 42 |
401 / 48 |
|
Всего, млн бар н.э. |
1 895 |
3 145 |
3 890 |
Согласно сообщению Smart Energy, оценка показала существенное увеличение запасов по категориям 1Р и 2Р.
Отчет совпадает с планами группы Smart Energy по разработке Васыщивского месторождения, включающими дальнейшую добычу из четырех имеющихся скважин, а также бурение трех дополнительных скважин для извлечения запасов 2Р и 3Р.
Основанием для увеличения запасов стали успешные результаты поисково-разведочных работ в течение 2017-2018 гг. и бурения новой скважины №10 в 2018 г. Благодаря применению новейших высокоэффективных технологий на данном объекте удалось получить результат выше ожидаемого.
В сообщении отмечено, что перспективные запасы газа на Введенском блоке, который в настоящее время является неразбуренным, составляют 1.2 млрд куб м.
Предыдущую оценку запасов проводила компания Senergy (GB) Limited по состоянию на 1.01.16 г.
Справка: Regal Petroleum управляется компанией Smart Energy, которая входит в состав "Смарт-Холдинга" и осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов, а также альтернативной энергетики.
В июне 2019 г. компания Pelidona Services Limited (Кипр, входит в "Смарт-Холдинг") увеличила свою долю в капитале Regal Petroleum с 54% до 82.65%. Пакет акций Regal Petroleum в размере 6.95% принадлежит компании Pope Asset Management.
Regal Petroleum осуществляет деятельность в Украине через представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед". Компания разрабатывает Мехедивско-Голотовщинское и Свиридивское газоконденсатные месторождения (Лохвицкий р-н, Полтавская обл.). Компания владеет заводом по переработке газа и газового конденсата, а также трубопроводом протяженностью 13.2 км и диаметром 325 мм, соединяющим завод с экспортным трубопроводом мощностью 1.5 млн куб м в сутки.
Regal Petroleum владеет также ООО "Пром-Энерго Продукт", которое разрабатывает Васыщивское газоконденсатное месторождение (Харьковская обл.).


