Введен в эксплуатацию комплекс по переработке радиоактивных отходов РАЭС
27.12.19 г. введен в эксплуатацию комплекс по переработке радиоактивных отходов (КПРАО) РАЭС.
Согласно сообщению НАЭК "Энергоатом", ранее были завершены и предоставлены в Госатомрегулирования все дополнительные расчеты и обоснования анализа безопасности. Подтверждено безопасное функционирование оборудования и систем комплекса при выполнении регламентного технологического процесса переработки РАО и признано, что КПРАО РАЭС и деятельность по переработке РАО соответствуют требованиям ядерной и радиационной безопасности.
Как сообщалось ранее, в июне 2018 г. Госинспекция ядерного регулирования выдала НАЭК "Энергоатом" отдельное разрешение на ввод в эксплуатацию КПРАО ОП "Ривненская АЭС". Решение о выдаче отдельного разрешения было принято на основании положительных результатов государственной экспертизы, документов, обосновывающих безопасность внедрения заявленного вида деятельности, и инспекционного обследования, проведенного комиссией Госатомрегулирования с целью изучения способности эксплуатирующей организации (НАЭК "Энергоатом") выполнять работы по вводу в эксплуатацию КПРАО ОП "РАЭС".
Справка: Строительство комплекса по переработке радиоактивных отходов (КПРАО) на РАЭС было завершено в декабре 2017 г., после чего проводился ряд комплексных испытаний.
Данный комплекс является первым на действующих АЭС Украины. Реализация проекта была начата в 2005 г., его основная цель — повышение уровня безопасности эксплуатации путем внедрения передовых инновационных технологий по переработке радиоактивных отходов, что, в свою очередь, позволит вывести систему обращения с РАО на РАЭС на новый, современный уровень.
Внедрение комплекса позволит уменьшить объемы РАО, образующихся в процессе эксплуатации и уже находящихся в хранилищах, а также кондиционировать отходы с целью подготовки к передаче на специализированные предприятия для их последующего захоронения. Реализация проекта будет способствовать сохранению окружающей среды и повышению экологичности АЭС.
Комплекс состоит из ряда установок, которые позволят перерабатывать отходы, образующиеся не только в процессе эксплуатации энергоблоков, но и при снятии их с эксплуатации. Конечный продукт переработки будет готов к длительному хранению и захоронению на спецпредприятиях по обращению с РАО.
Согласно рекомендациям МАГАТЭ и Европейской Комиссии, а также с учетом международного опыта, технологическая линия КПРАО включает семь установок. Четыре установки: изъятие (ONET, Франция), сортировка и фрагментация ТРО (Nukem, Германия), суперпрессование Megane 15 (Nukem, Германия) и измерение активности HS 541 (Envinet, Чехия) поставлены в рамках проекта TACIS. Остальные три установки: цементирование ("Энвитек", Украина), очистка масла и дезактивация металла (консорциум "Спецэнергетикос", Литва-Украина) приобретены за средства НАЭК "Энергоатом". На всех уже смонтированных установках проведены функциональные испытания. Также завершены работы по испытанию вспомогательных систем: спецканализации, вентиляции, пожаротушения, связи и видеонаблюдения. В строительной части закрыт тепловой контур здания, проведены организационные мероприятия по созданию зоны строгого дозиметрического контроля.


