"Энергоатом" в 2019 г. сэкономил на закупках 1 086.1 млн грн
В 2019 г. экономия средств НАЭК "Энергоатом" при проведении закупок через электронную систему составила 1 086.1 млн грн.
Всего в 2019 г. компания объявила через электронную систему 5 776 закупок на общую сумму 18.727 млрд грн, из которых 5 055 закупок по предусмотренным Законом "О публичных закупках" процедурам — открытые торги и переговорная процедура, 721 — допороговые закупки.
В сообщении НАЭК "Энергоатом" отмечено, что существенной экономии средств удалось достичь, прежде всего, благодаря систематической работе компании по привлечению к участию в торгах более широкого круга потенциальных поставщиков. Результатом такой работы стала активная конкурентная борьба между участниками закупок — показатель уровня конкурентности в открытых торгах компании (среднее количество предложений на одну закупку) в 2019 г. увеличился до 2.5, что на 8.5% больше по сравнению с 2018 г. (согласно данным модуля аналитики BI ProZorro средний показатель конкурентности закупок по Украине составляет 2.8).
НАЭК "Энергоатом" подчеркнула, что как оператор всех действующих АЭС Украины, для выполнения своей производственной программы закупает товары, работы и услуги, которые отличаются сложной технической составляющей и жесткими требованиями к участникам торгов. Удовлетворить потребности компании в товарах, работах и услугах может достаточно ограниченное количество участников соответствующего рынка. Именно поэтому показатель конкурентности торгов является высоким и свидетельствует об успешности принятых компанией мер для привлечения большего количества новых поставщиков, достижения максимальной экономии и эффективности при закупках.
Всего в 2019 г. участие в закупках НАЭК "Энергоатом", проводимых через электронную систему, приняли 3 157 уникальных участников, из которых 1 263 (40%) принимали участие в закупках компании впервые. Всего в течение 2019 г. на участие в закупках компании было подано около 13 тыс предложений.


