"Оператор ГТС Украины" получил аккредитацию на УЭБ
10.03.20 г. ООО "Оператор ГТС Украины" получило аккредитацию на Украинской энергетической бирже (УЭБ) для участия в электронных биржевых торгах природным газом.
После внесения изменений в Закон "О публичных закупках" (соответствующий законопроект зарегистрирован в ВР), ОГТСУ сможет закупать на бирже природный газ для нужд суточной балансировки.
По словам генерального директора ООО "Оператор ГТС Украины" Сергея Макогона, возможность закупки газа оператором ГТС для производственно-технологических и балансирующих потребностей предусмотрена Кодексом ГТС еще с 2015 г., однако в силу ограничений Закона "О публичных закупках" оператор не может выполнять условия Кодекса, поскольку обязан покупать газ исключительно через систему ProZorro. Принятие указанного законопроекта не только повысит эффективность работы ОГТСУ и внедрит европейские нормы в национальное законодательство, но и даст толчок для дальнейшего развития всего газового рынка Украины и существенно сблизит его с рынками ЕС.
В сообщении УЭБ отмечено, что за год с начала внедрения на рынке природного газа суточной балансировки так и не были созданы экономические стимулы, которые бы мотивировали участников рынка балансировать свои портфолио самостоятельно без урегулирования оператором ГТС. Регламент ЕС №312 и Кодекс ГТС предусматривают функционирование торговой платформы биржи, интегрированной с информационной платформой оператора ГТС, на которой участники рынка в течение газовых суток продают и покупают газ для урегулирования своих суточных небалансов. Участником таких торгов должен выступать и оператор ГТС с целью обеспечения высокой ликвидности рынка и формирования рыночных цен, которые станут основой для расчета платы за суточный небаланс (маржинальных цен).


