В 2015 г. количество отказов на магистральных газопроводах Украины уменьшилось на 21%
По информации ПАО "Укртрансгаз", в 2015 г. количество отказов на магистральных газопроводах Украины уменьшилось на 21% и составило 27 случаев.
Причиной подавляющего большинства отказов являлись случаи преднамеренного повреждения трубопроводов — 17 из 27 случаев, или 63%. Такие случаи в основном были зафиксированы в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей.
За последние 10 лет наибольшее количество отказов было зафиксировано в 2005 г. — 72.
В 2015 г. аварий на магистральных газопроводах Украины не зафиксировано. За последние 20 лет показатель удельной частоты аварий (количество случаев на 1 тыс км) на магистральных газопроводах Украины не превышал уровень 0.06 (на газопроводах РФ максимальное значение удельной частоты аварий было зафиксировано на уровне 0.22).
Справка: ПАО "Укртрансгаз" является оператором газотранспортной системы Украины. Компания эксплуатирует 38.6 тыс км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб м, на выходе — 178.5 млрд куб м, в т.ч. в страны Европы — 142.5 млрд куб м. Количество ГРС составляет 1 455 единиц.
Кроме того, компания эксплуатирует 12 ПХГ общей активной емкостью около 31 млрд куб м.
В 2015 г. объем транспортировки природного газа через территорию Украины в Европу и Молдову составил 67.1 млрд куб м (на 7.9% больше, чем в 2014 г.), в т.ч. в Европу — 64.2 млрд куб м, в Молдову — 2.9 млрд куб м.


