Дмитрий Вовк провел презентацию механизма формирования оптовой рыночной цены э/э

14.06.16 г. в ходе совещания в Комитете ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк провел презентацию механизма формирования оптовой рыночной цены э/э и особенностей определения предельной цены на уголь.
Согласно сообщению НКРЭКУ, во время презентации были представлены:

  • обзор ключевых событий 2015-2016 гг., а также динамика остатков и поступления угля на склады ТЭС;
  • предпосылки и цели внедрения Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены э/э;
  • решения по ценообразованию, в т.ч. описание прозрачного процесса рассмотрения, проходившего в IV кв. 2015 г. и в I кв. 2016 г.;
  • сравнение подходов в ценообразовании для природного газа и энергетического угля;
  • предложения по оптимизации цен на э/э.

Также были подчеркнуты ключевые преимущества предложенного НКРЭКУ подхода относительно предельных цен на уголь:

  • автономность от зоны АТО при выполнении плана накопления;
  • отсутствие ручного режима определения цены;
  • привязка к мировым ценам на уголь;
  • возможность сбалансировать работу государственных шахт и, соответственно, уменьшить потребность в государственной поддержке.

Презентация "Механизм формирования ОРЦ, процедура рассмотрения. Особенности определения предельной цены на уголь" обнародована на сайте НКРЭКУ по адресу:
http://www.nerc.gov.ua/data/filearch/catalog1/VRU_ORC_14.06.2016.pdf

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt