Возобновлено производство эдектроэнергии на ТЭЦ-6

В 8.00 22.06.16 г. по приказу НЭК "Укрэнерго" возобновлено производство э/э на ТЭЦ-6 и увеличен объем производства э/э на ТЭЦ-5 ПАО "Киевэнерго".

Согласно сообщению ПАО "Киевэнерго", до этого из-за недостатка газа и блокирования деятельности компании объемы генерации э/э на мощностях г.Киева были сведены до минимума.

ПАО "Киевэнерго" отметило, что стабильная и надежная работа Киевского энергоузла требует сбалансированного питания как от источников внешней генерации (государственная энергосистема), так и от местных электростанций. Поэтому постоянное собственное производство э/э на мощностях г.Киева является критически важной предпосылкой энергетической безопасности города.

По состоянию на 23.06.16 г. общий объем генерации э/э ПАО "Киевэнерго" позволял компенсировать дефицит э/э в случае недостатка мощности в энергосистеме страны или резкого повышения потребления э/э в жаркие дни из-за массового использования кондиционеров.

Кроме того, в сообщении ПАО "Киевэнерго" отмечено, что недостача мощности и резкое снижение напряжения в общегосударственной энергосистеме вызвали перебои электроснабжения в первые жаркие дни лета в г.Киеве. Из-за повреждения электросетей вечером 21.06.16 г. было обесточено около 100 многоквартирных домов, 280 частных домов и 30 ведомств в центре города и в левобережных районах. Оперативные бригады ПАО "Киевэнерго" круглосуточно ликвидируют последствия аварий и восстанавливают работу оборудования.

Согласно сообщению, одной из причин критической ситуации с энергоснабжением г.Киева стало ограничение электрогенерации на городских мощностях из-за ареста счетов энергокомпаний и блокировки их работы.

 Справка: УК ПАО "Киевэнерго" — 27.091 млн грн, номинал акции — 0.25 грн. ДТЭК владеет около 72% акций ПАО "Киевэнерго".

ПАО "Киевэнерго" практически полностью обеспечивает потребности потребителей г.Киева в э/э. При этом около 30% потребностей в э/э компания производит на собственных энергогенерирующих мощностях (ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6), а остальные 70% покупает на ОРЭ.

Установленная мощность электростанций ПАО "Киевэнерго" (ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6) — 1 200 МВт, суммарная мощность подстанций — 6 043 МВА, общая установленная теплофикационная мощность — 8 550 Гкал/ч. Транспортировка э/э обеспечивается сетью воздушных и кабельных линий общей протяженностью 11.5 тыс км. Распределение и транспортировка теплоэнергии потребителям осуществляется по сети теплопроводов, общая протяженность которых составляет около 2.5 тыс км.

ПАО "Киевэнерго" поставляет тепловую энергию 75% потребителей г.Киева.

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt