"Нефтегаздобыча" начало реализацию проекта бурения сверхглубокой поисковой скважины

ЧАО "Нефтегаздобыча" (группа ДТЭК) начало реализацию проекта бурения сверхглубокой поисковой скважины №53 на Мачухском газовом месторождении.

Проектная глубина наклонно-направленной скважины составляет 6 тыс м по вертикали. Строительство скважины будет осуществляться в уникально сложных горно-геологических условиях — углеводородные залежи месторождения характеризуется аномально высокими пластовыми давлениями свыше 100-110 МПа и температурами до 180°С и более.

В сообщении ДТЭК отмечено, что Мачухское месторождение является одним из самых сложных для освоения не только в Украине, но и за пределами страны.

К реализации проекта привлечены ведущие научные институты. Планируется использование самого современного оборудования и материалов. На электронной площадке ДТЭК уже объявлен тендер на выполнение буровых работ, к участию в котором приглашены также зарубежные компании.

Начало бурения скважины планируется в III кв. 2016 г., завершение — во II кв. 2017 г.

Как сообщалось ранее, в 2015 г. ЧАО "Нефтегаздобыча" успешно ввело в эксплуатацию скважину №17 Семиренковского месторождения глубиной 6 750 м. Скважина открыла углеводородную залежь на глубине 6 650 м, из которой получен промышленный приток газа.

Справка: ЧАО "Нефтегаздобыча" является крупнейшей частной газодобывающей компанией Украины. ДТЭК завершила приобретение контрольного пакета акций ЧАО "Нефтегаздобыча" в начале декабря 2013 г. Совладельцами ЧАО "Нефтегаздобыча" ранее являлись Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский.

ЧАО "Нефтегаздобыча" разрабатывает Семиренковское и Мачухское месторождения (Полтавская обл.).

Доказанные запасы газа месторождений ЧАО "Нефтегаздобыча" составляют 25 млрд куб м, газового конденсата — 2 млн т.

По состоянию на май 2015 г. ЧАО "Нефтегаздобыча" эксплуатировало 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа — "Олефировка", "Семиренки"иМачухи".

В 2015 г. объем добычи природного газа ЧАО "Нефтегаздобыча" составил 1 302.3 млн куб м (в 1.7 раза больше, чем в 2014 г.), газового конденсата — 45.3 тыс т (в 1.6 раза больше).

В 2016 г. ЧАО "Нефтегаздобыча" планирует увеличить добычу газа до более 1.5 млрд куб м.

 

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2026. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt