На Кураховской ТЭС подключен к энергосистеме энергоблок №7
Энергоблок №7 Кураховской ТЭС (ООО "ДТЭК Востокэнерго") подключен к энергосистеме после завершения капитального ремонта.
В ходе ремонта выполнен большой комплекс работ на котлоагрегате, турбине и электрическом оборудовании энергоблока. Основное внимание было уделено восстановлению установленной мощности и улучшению экологических показателей в процессе эксплуатации оборудования. Для снижения выбросов в атмосферу на энергоблоке отремонтирован электрофильтр и восстановлена герметичность системы воздуховодов.
После ремонта энергоблок может нести нагрузку 225 МВт.
Стоимость ремонта составила около 24 млн грн.
Энергоблок №7 Кураховской ТЭС был введен в эксплуатацию в сентябре 1974 г. Оборудование отработало более 220 тыс часов в сети с износом почти 75% и требовало не просто ремонта, а основательной модернизации. В 2011 г. была завершена масштабная реконструкция энергоблока с увеличением его мощности до 225 МВт. Для повышения надежности работы и снижения влияния человеческого фактора была полностью автоматизирована система управления энергоблоком. С момента предыдущей реконструкции энергоблок отработал более 30 тыс часов в энергосистеме. В соответствии с отраслевым документом, регламентирующим обслуживание и ремонты генерирующего оборудования, энергоагрегат должен пройти капитальный ремонт. Отдельные элементы оборудования энергоблока отработали свой ресурс и требовали замены.
На сегодняшний день все 7 энергоблоков Кураховской ТЭС несут нагрузку в энергосистеме.
С начала ремонтной кампании 2016-2017 гг. за шесть месяцев ДТЭК инвестировала более 70 млн грн для улучшения надежности работы Кураховской ТЭС и подготовки станции к предстоящему осенне-зимнему периоду.
Справка: ООО "ДТЭК Востокэнерго" эксплуатирует три ТЭС — Зуевскую, Кураховскую и Луганскую в составе 17 пылеугольных энергоблоков установленной электрической мощностью от 175 МВт до 325 МВт.


