"Запорожсталь" за январь-июнь 2016 г. сократило потребление природного газа на 15.1%
ПАО "Запорожсталь" за январь-июнь 2016 г. сократило потребление природного газа на 15.5 млн куб м (на 15.1%) — до 87.2 млн куб м при росте производственных показателей (увеличении производства чугуна на 2.7%, стали — на 2.2%, проката — на 3.6%).
Снижение потребления природного газа достигнуто за счет реализации комплексной программы, направленной на повышение эффективности производства и снижение затрат, внедрение энергосберегающих проектов и современных технологий, основанных на высокоэффективном использовании топливно-энергетических ресурсов.
Весной 2016 г. ПАО "Запорожсталь" совместно с ПАО "Запорожкокс" реализовало проект по обмену вторичными газами. В настоящий момент в аглоцехе, ТЭЦ, группе прокатных цехов (обжимной, цех горячей прокатки тонкого листа) применяется более дешевый аналог природного газа — коксо-доменная и природно-доменная смесь. Общий объем инвестиций в проект составил 75 млн грн.


