"Энергоатом" и американская NuScale Power обсудили возможность строительства малых модульных реакторов в Украине

Представители НАЭК "Энергоатом" и компании NuScale Power (США) обсудили вопросы сотрудничества относительно строительства малых модульных реакторов (ММР) в Украине.

В ходе видеоконференции представители компании NuScale Power представили технологию ММР, который может использоваться не только для производства э/э, но и для производства водорода, обессоливания воды и совместной работы с ветроустановками.

В видеоконференции также участвовали представители Госатомрегулирования и Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ).

Как сообщалось ранее, в марте 2018 г. НАЭК "Энергоатом" и Holtec International (США) подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в использовании ММР (SMR-160) в Украине. Целью меморандума является лицензирование в Украине технологии SMR-160, строительство таких реакторов на АЭС Украины и частичная локализация производства оборудования для SMR-160 на украинских предприятиях.

В июне 2019 г. НАЭК "Энергоатом", ГНТЦ ЯРБ и Holtec International подписали соглашение о партнерстве, предусматривающее создание международного консорциума, целью которого является содействие деятельности по внедрению в Украине технологии SMR-160.

Согласно сообщению НАЭК "Энергоатом", технология ММР признана одним из наиболее перспективных направлений в строительстве АЭС. ММР имеют значительно более высокий уровень безопасности по сравнению с традиционными типами реакторов за счет отсутствия в них оборудования, требующего внешнего электроснабжения, а также за счет систем пассивной безопасности. Реакторы проекта SMR-160 также имеют возможность работать в режиме маневрирования мощностью, строятся на небольших площадях и не требуют подведения мощных линий электропередачи.

В феврале 2021 г. представители руководства Минэнерго обсудили с представителями группы компаний Witkowitz (Чехия) возможное размещение и сертификацию прототипа ММР на территории Украины, а также возможность сотрудничества в производстве ММР

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2024. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt