СБУ заблокировала несанкционированный отбор газа через мощности "Донецкоблгаза"

СБУ заблокировала несанкционированный отбор через мощности ПАО "Донецкоблгаз" природного газа, принадлежащего оператору ГТС.

Согласно сообщению СБУ, по предварительным данным, сумма ущерба может составлять до 650 млн грн. Хищение газа осуществлялось путем искусственного создания производственно-технологических расходов. Газ также мог поставляться на временно оккупированную территорию Донецкой области.

По факту несанкционированного вмешательства в автоматизированную систему ПАО "Донецкоблгаз" правоохранители провели ряд обысков в офисах и на производственных мощностях компании, в ходе которых изъяты документы относительно объема поставленного оператором ГТС природного газа и программный комплекс учета газа ПАО "Донецкоблгаз", в который осуществлялось несанкционированное вмешательство. Изъятые материалы и оборудование направлены на экспертизу.

Как сообщалось ранее, согласно постановлению НКРЭКУ №654 от 14.04.21 г., с 1.08.21 г. будет аннулирована лицензия ПАО "Донецкоблгаз" на право осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений. В обосновании отмечено, что ПАО "Донецкоблгаз" дважды в течение 2020 г. не выполнило условия договора о транспортировке природного газа, заключенного ООО "Оператор ГТСУ Украины", в части оплаты стоимости ежесуточных небалансов за газовые месяцы в октябре, ноябре и декабре 2020 г., в результате чего задолженность ПАО "Донецкоблгаз" по состоянию на 16.03.21 г. за урегулирование ежесуточных небалансов за указанные газовые месяцы составляла 353.942 млн грн (с НДС) или 87.12% от общей их стоимости.

По информации ОГТСУ, по состоянию на 22.03.21 г. задолженность перед компанией за отобранный из системы магистральных газопроводов газ и новые начисления к оплате АО "Донецкоблгаз" составляли 803 млн грн.

ОГТСУ отметил, что в последние месяцы 2020 г. АО "Донецкоблгаз" продемонстрировало аномальную динамику роста задолженности — 366 млн грн были созданы в ноябре и декабре. При этом, производственно-технологические расходы АО "Донецкоблгаз" достигали 25% от объема транспортировки газа.

Copyright © ЦОИ «Энергобизнес», 1997-2024. Все права защищены
расширенный поиск
Close

← Выберите раздел издания

Искать варианты слов
 dt    dt